Молодые россияне в отличие от пожилых полагают, что распад СССР произошел бы и без Горбачёва

3 марта 2011  23:53 Отправить по email
Печать

У россиян нет единого мнения о роли главы Советского Союза Михаила Горбачёва в распаде СССР. Как сообщает корреспондент ИА REX, о таких результатах опроса заявили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, 47% считают, что его влияние в этом процессе было первостепенным, а 37% напротив убеждены, что СССР всё равно бы распался по объективным причинам, даже если на месте Горбачёва был бы другой политик.

Социологи отмечают, что молодые россияне чаще склонны думать, что распад СССР произошёл бы и без участия Горбачёва (41%), пожилые сограждане, напротив, приписывают ему ведущую роль в этом процессе (57%).

В том, что влияние Михаила Горбачёва на процесс распада Советского Союза было определяющим, убеждены, главным образом, сторонники КПРФ (70%), малообеспеченные респонденты (49%) и жители средних городов (49%). Мнение, согласно которому Советский Союз распался бы и при другом лидере, наиболее характерно для приверженцев ЛДПР (42%), обеспеченных россиян (44%), москвичей и петербуржцев (49%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть