Госдума встает на сторону рыболовов-любителей в борьбе за бесплатную рыбалку

2 марта 2011  18:40 Отправить по email
Печать

В Государственной думе РФ намерены отстаивать права любителей-рыболовов на бесплатную рыбалку, передает корреспондент ИА REX 2 марта. В комитете Госдумы по природным ресурсам заявили, что о всеобщей платной рыбалки не может быть и речи. Первый заместитель председателя комитета Валерий ПрозоровскийЕдиная Россия») напомнил, что в конце декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, в котором говорится, что услуги по рыбной ловле оказываются «на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством». Также рыбаку должна быть выдана специальная путевка, подтверждающая наличие договора. «Речь идет о копеечной лицензии на любительскую рыбалку, которая была всегда, начиная с советских времен», — заверил Прозоровский.

«Единая Россия» не поддержит введение платы за рыбалку с простых рыбаков-любителей«, — заявил в свою очередь и. о. секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Сегодня речь должна идти не о плате для рыбаков-любителей, а о повышении эффективности промышленного рыболовства», — подчеркнул он. По словам депутата Госдумы, «вопросы, которые затрагивают интересы простых людей, таким образом решать недопустимо».

Напомним, что глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что в ближайшее время любительская рыбалка позволит приносить в федеральный бюджет в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство. Однако руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев разъяснил, что речи о том, что рыбалка в общедоступных местах будет платной, не идет. «Единственное, где нужно будет приобретать путевки, — это 6 тыс. участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть