Уголовное дело возбуждено в Красноярском крае из-за уничтожение плодородного слоя почвы. Дело возбудили после проверки, проведённой Красноярской природоохранной прокуратуры. Об этом сообщили 21 мая в Генеральной прокуратуре России.
В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что при добыче недропользователем песчано-гравийной смеси на территории Шарыповского района, без проекта рекультивации и без перевода земельного участка сельскохозяйственного назначения в иную категорию, был уничтожен плодородный слой почвы на площади более 7,5 тыс. кв. м, ущерб окружающей среде составил более 143 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).
Также суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с недропользователя суммы причиненного вреда в полном объеме.
Как сообщал REX, весной 2023 года ООО «РВК-Воронеж» получило предостережение из-за сброса сточных вод в Воронежского водохранилища.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.