Американские неоконсерваторы заинтересованы в свержении арабских режимов: мнение

2 марта 2011  15:54 Отправить по email
Печать

Американские неоконсервативные круги и крупные монополисты заинтересованы в свержении режимов во многих ближневосточных странах. Такое мнение высказал руководитель Общества дружбы России с арабскими странами Вячеслав Матузов на пресс-конференции 2 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я не согласен, что революции на Ближнем Востоке носят внутренний характер. В 2005 году неоконсервативные круги США сформулировали доктрину, что врагом Америки, после развала СССР становится Ближний Восток. Под эту задачу была создана реальная структура, направленная на свержение арабских режимов. В её состав были включены вся банковская структура Ротшильдов, McDonald’s, BBDO, и другие мощные структуры. Есть задача свержения некоторых ближневосточных режимов», — отметил Матузов.

«Я полностью солидарен с тем, что арабский мир созрел для революций. Но вопрос стоит более глобально, чем свержение режима Каддафи в Ливии... В самом безопасном положении оказались сейчас те арабские страны, которые не дали проникнуть вглубь их стран американским монополиям», — заключил он.

Между тем, депутат Сергей Марков склонен считать влияние Запада на арабские революции «сильно преувеличенным», а основную причину социального взрыва на Ближнем Востоке находить во внутренних проблемах арабских стран. «Отсутствие социальной мобильности — одна из причин напряженной обстановки. В каждой ближневосточной стране причины конфликта разные. В Ливии, это конфликт между Западом и Востоком, в Бахрейне конфликт между шиитами и суннитами. Если Каддафи не удастся подавить население силой, то это вдохновит многие другие страны. Я считаю, что интегристские арабские силы будут усиливаться», — заявляет парламентарий.

«Мне кажется, что участие американцев в арабских революциях сильно преувеличено. Тем более, что правительство Туниса и Египта было проамериканским и их свержение было не выгодно США», — подчёркивает Марков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть