Вмешательство Лиги арабских государств в Ливии было бы альтернативой натовскому вмешательству: эксперт

2 марта 2011  15:31 Отправить по email
Печать

Вмешательство Лиги арабских государств в ливийский конфликт составило бы альтернативу вмешательству сил НАТО и способствовало бы более эффективному разрешению этого конфликта. Об этом заявил руководитель Центра ближневосточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, бывший посол СССР в Ливии Олег Пересыпкин на пресс-конференции 2 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Меня удивляет бездействие Лиги арабских государств, они даже не пытаются никак вмешаться. Мне кажется, вмешательство лиги было альтернативой натовскому вмешательству», — отметил Пересыпкин.

По его словам, если мир действительно озабочен гуманитарной катастрофой в Ливии, то «надо было оказывать помощь, а не направлять туда военные корабли». «Я считаю, что и США, и англичане поспешили использовать военную силу против Ливии. Это не целесообразно», — сказал Пересыпкин.

Говоря о характере американского вмешательства в Ливии бывший посол отметил, что «Каддафи никогда не был другом США, и здесь столкнулись экономические интересы, поскольку Ливия достаточно богатая страна».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть