Арабский мир станет сильнее после революций: мнение

2 марта 2011  15:17 Отправить по email
Печать

Революции в арабском мире лишь временно ослабят Ближний Восток, а страны, в которых произошёл переворот, в дальнейшем станут играть более значительную роль на мировой арене. Такое мнение высказал директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин на пресс-конференции 2 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Наумкина, сегодня не следует гадать, где дальше «рванет» после революции в Ливии. «Ближний восток вступил в глубокую трансформацию. Арабский мир показывает большой потенциал и энергетику народов. Я считаю, что арабский мир разберется со своими проблемами. И думаю, через некоторое время арабский мир будет играть более мощную роль, чем сейчас. Ослабление, которое наблюдается сейчас, оно временное. Пока мы наблюдаем усиление Ирана и Турции на фоне Ближневосточных событий», — отмечает он.

Рассуждая о причинах происходящего сегодня в Ливии, директор Института востоковедения выразил сомнение в вероятности «занесения революции извне». «Я не сторонник теории „заговора“, теории об организации арабских революций Западом. Также я не разделяю мысль, что общественное недовольство держится на радикальных исламистах. Мне кажется, что Муамар Каддафи, как лидер обречен. Сколько его режим продлится не известно, но думаю не долго. Я считаю, что Каддафи не адекватен», — отметил Наумкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть