Закон «О полиции» вступил в силу: начинается переаттестация

1 марта 2011  13:37 Отправить по email
Печать

Сегодня, 1 марта, вступил в силу закон «О полиции». Однако реформа не будет моментальной. По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения ФёдороваЕдиная Россия») теперь предстоит дальше модернизировать работу органов внутренних дел, внедрять современные методы управления, шире использовать новые информационные технологии для предотвращения любых попыток терроризма и профилактики правонарушений, передает корреспондент ИА REX.

Отметим, что закон «О полиции» имеет большое общественное значение, поскольку принципы работы полиции базируются в первую очередь на защите и четком соблюдении законных прав гражданина. «Деятельность полиции будет оценивать общественность. Это более прозрачный институт права», — отметил Фёдоров. Говоря о финансовой составляющей закона, глава комитета Госдумы напомнил, что в принятом федеральном бюджете страны на 2011 год заложены средства на правоохранительную деятельность — порядка 888 млрд рублей, в том числе и на реформирование милиции. «Если этих средств не будет хватать, то у Минфина есть право до 10% бюджетных средств перераспределять», — сказал Фёдоров.

Напомним, что переименование милиции в полицию со всеми вытекающими из этого последствиями, оставалось несколько месяцев одним из самых обсуждаемых вопросов в России. Теперь всем стражам закона и правопорядка предстоит пройти внеочередную переаттестацию, после чего они смогут стать полицейскими. Однако до сих пор не решен вопрос с тем, как обычные граждане будут обращаться к полицейским, а также новой формой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть