В Ростовской области вводится режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели сельскохозяйственных культур в результате заморозков. Об этом сообщил 15 губернатор региона Василий Голубев, передаёт корреспондент REX.
«К сожалению, майские заморозки вызвали частичное повреждение, а местами и гибель сельхозкультур практически во всех районах Ростовской области», – сообщил губернатор.
Согласно предварительной оценке, в регионе пострадали посевы на площади более 140 тысяч гектаров. Общая посевная площадь в Ростовской области составляет 4,9 млн гектаров.
«Подписал распоряжение о введении с 15 мая режима ЧС в муниципальных районах Ростовской области. Это позволит донским аграриям оформить страховые выплаты и возместить потери», – сообщил Голубев.
Губернатор добавил, что данные по пострадавшим от заморозков площадям пока ещё уточняются. Муниципалитеты должны будут направить в региональное министерство сельского хозяйства документы, обосновывающие размер полученного аграриями ущерба.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.