В 2013 году планируется открыть первые образовательные программы в университете «Сколково»

28 февраля 2011  23:32 Отправить по email
Печать

В 2011 году будет сформирован пул профессоров и выбран ректор университета «Сколково». Как сообщили корреспонденту ИА REX в фонде «Сколково», в этом году для университета будет выстроена система управления: создан независимый международный совет попечителей, найден ректор и профессоры.

В фонде отмечают, что это будет международный негосударственный университет, интегрирующий исследования, образование и инновации, фокусирующийся на решении важнейших технологических задач в России и мире. Планируется, что туда будут набирать студентов и профессоров на международном рынке, привлекая академических и индустриальных партнеров со всего мира.

Кроме того, в этом году планируется определиться с механизмами «долгосрочной финансовой устойчивости» для создающегося вуза, и уже создать междисциплинарные исследовательские центры вокруг международных команд исследователей.

Запустить образовательные программы на базе магистерских и аспирантских исследований в университете «Сколково» планируется в 2013 году. В будущем университете пока запланировано пять факультетов (ИТ, биомед, ядерные технологии, космос, энергетика), присваивающих степени. «Каждый факультет состоит в среднем из трёх междисциплинарных исследовательских центров, каждый из которых работает над крупной исследовательской проблемой. А каждый исследовательский центр состоит из нескольких лабораторий, работающих над составными частями проблемы», - рассказали в фонде «Скольково».

Планируется, что к 2020 году университет должен выпустит 1200 магистров и аспирантов, из них 50% - международных. А порядка 400 преподавателей и исследователей к 2020 году будут иметь степени PhD, полученные в ведущих университетах.

Как ранее сообщало ИА REX, инновационный центр «Сколково» — это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель фонда «Сколково» в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Попечительский совет фонда «Сколково» возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями совета являются экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда «Сколково».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть