Более 3 млрд рублей заложено на финансирование первых проектов в рамках «Сколково»

28 февраля 2011  23:30 Отправить по email
Печать

Фонд «Сколково» отобрал 11 лучших проектов, реализация которых будет им профинансирована. Как сообщили корреспонденту ИА REX в фонде, на эти проекты запланирована сумма в 3,2 млрд. рублей. Так, 1,9 млрд рублей будет потрачено на шесть проектов в области биомедицинских технологий, 639 млн рублей на три проекта в области информационных и компьютерных технологий и 652 млн рублей на два проекта в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

В фонде привели примеры направлений отобранных инновационных проектов: «Лечение и профилактика социально значимых заболеваний (включая раковые и инфекционные)», «Технологии интерактивной трехмерной визуализации текстов и системы понимания языка», «Гибридные и передовые тонкопленочные технологии».

По итогам работы фонда «Сколково» на конец февраля 2011 года заключены меморандумы о сотрудничестве с восемью глобальными партнерами – Cisco, Boeing, Siemens, Microsoft , Nokia, Intel, Tata, Nokia Siemens Networks – и двумя ведущими российскими партнерами (Лукойл, Росатом). А также подписаны соглашения с ведущими российскими научно-исследовательскими центрами в Москве, Дубне, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Томске, Новосибирске. Прорабатывается модель университета Сколково.

Как ранее сообщало ИА REX, инновационный центр «Сколково» — это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель фонда «Сколково» в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Попечительский совет фонда «Сколково» возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями совета являются экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда «Сколково».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть