В Москве:  14:49, 24 апреля 2025, чт

Прогресс снижения базовой ставки ФРС США не гарантирован

Аналитик Беленькая: повышение базовой ставки ФРС США маловероятно
2 мая 2024  14:11 Отправить по email
Печать

Решение ФРС США сохранить ставку на уровне 5,25-5,5% было полностью ожидаемым рынком, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

Американский регулятор по-прежнему считает, что снижать ставку без твёрдой уверенности, что инфляция приближается к цели, нецелесообразно. По итогам I квартала 2024 года инфляция в Штатах оказалась выше прогнозов, и пока прогресс в её снижении не гарантирован.

По словам председателя ФРС Джерома Пауэлла, ставки будут оставаться на повышенных уровнях столько времени, сколько потребуется. При этом их повышение, как отметили в ФРС, маловероятно, что несколько успокоило рынки.

Сейчас фьючерсы на ставку ФРС предполагают её снижение всего на 35 б.п. до конца 2024 года, то есть с уверенностью ожидается лишь одно снижение в этом году.

При этом ещё на мартовском заседании медианный прогноз руководителей ФРС предполагал три снижения ставки в этом году, суммарно на 75 б.п., а рынок в начале года ожидал шесть снижений ставки, суммарно на 150 б.п.

Новые данные для переоценки прогнозов относительно дальнейших действий ФРС могут появиться уже в ближайшее время —3 мая будет опубликован отчёт по рынку труда Штатов за апрель.

Как сообщал REX, Федеральная резервная система (ФРС) Соединённых Штатов 1 мая 2024 года в шестой раз подряд приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 5,25—5,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть