Лишение свободы заменяют штрафами и исправительными работами

25 февраля 2011  11:35 Отправить по email
Печать

Поправки в Уголовный кодекс (УК), направленные на либерализацию уголовного законодательства, Государственная дума РФ обсудила 25 февраля в третьем чтении. По некоторым составам преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы останутся неизменными, передает корреспондент ИА REX. Санкции одиннадцати составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, в качестве основного вида наказания, двенадцать составов преступлений — исправительными работами.

Изменения в УК, не касаются составов тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, преступлений, предусмотренных главой 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (за исключением статей 128 «Незаконное помещение в психиатрический стационар» и 129 «Клевета»), главой 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», а также таких преступлений как убийство (статья 105), изнасилование (статья 131), контрабанда (статья 188), террористический акт (статья 205), бандитизм (статья 209).

Остается без изменений наказание за разбой и грабеж. Либерализации не подлежат меры уголовного преследования «за грабеж, совершенный организованной группой, либо в особо крупном размере и за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение, либо иное хранилище или в крупном размере, а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», следует из закона.

Не предусмотрено также смягчение наказания по преступлениям против свободы, чести и достоинства личности, против несовершеннолетних, а также деяниям, направленные на подрыв основ конституционного строя и безопасности государства.

«Речь идет о преодолении проблемы излишне репрессивного подхода к рутинным по своему характеру нарушениям закона, совершаемым по недомыслию или неосторожности, из корыстных побуждений, но не имеющих общественно опасной мотивации», — заявил заместитель председателя профильного комитета Госдумы по законодательству Андрей НазаровЕдиная Россия»). «Закон расширяет возможности судебной системы в части вынесения приговоров, наиболее точно соответствующих степени опасности преступлений. Это означает, что принцип „экономические наказания за экономические преступления“ средней тяжести получает дополнительные основания», — отметил парламентарий.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Александр БабаковСправедливая Россия») обратил внимание на то, что Россия вместе с США являются абсолютными лидерами как по общему количеству тюремного населения, так и по числу заключенных к общей численности населения страны. «Во многом это связано с серьезными недостатками уголовного закона и правоприменения, поскольку в нашей стране наблюдается откровенный карательный перекос в уголовной политике», — отметил депутат. «Нам нужна действенная система по профилактике правонарушений, а не карательная машина, старающаяся упечь за решетку максимальное число людей. Суд не должен превращаться в такую машину, не должен ломать судьбы единожды оступившимся или совершившему незначительное правонарушение», — считает вице-спикер. Установление широкого спектра санкций помимо лишения свободы позволит четче соблюдать принцип справедливости правосудия, резюмировал Бабаков.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») уже констатирует тенденцию «сокращения количества подозреваемых, которые до судебного рассмотрения возбужденных против них дел находятся под арестом». По его словам, этот тренд последовательно реализуется в виде законодательных инициатив парламентского большинства, и мы намерены продолжить эту работу. «Но наряду с либерализацией наказания за преступления небольшой и средней тяжести, в том числе в экономической сфере, необходимо ужесточать наказание за такие тяжкие преступления, как терроризм, наркоторговля, педофилия и другие», — подчеркнул Морозов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть