В Гостином дворе Москвы открылся уникальный археологический центр

24 февраля 2011  23:07 Отправить по email
Печать

24 февраля 2011 года в столичном Гостином дворе открылся Научно-методический археологический центр Департамента культурного наследия города Москвы. В нём представлена уникальная коллекция самых последних археологических находок, а также открыта библиотека специализированной литературы, переданная в дар центру наследниками известного москвоведа, доктора исторических наук Кирилла Смирнова. По словам министра Правительства Москвы и руководителя Департамента Александра Кибовского, главной задачей центра, помимо образовательной функции, является работа по популяризации культурного наследия города, передает корреспондент ИА REX

Экспозиция Научно-методического археологического центра Фото: ИА REX
Экспозиция Научно-методического археологического центра Фото: ИА REX
Чиновник рассказал, что открывшийся центр является первым реальным шагом в деле популяризации культурного наследия столицы, которому до сего момента уделялось минимальное количество внимания со стороны официальных органов. «Вся концентрация внимания была сосредоточена на государственной охране, контроле и согласование документации. Тем самым подменялся очень важный принцип нашей работы. Ведь, собственно говоря, если наши жители не знают своего культурного наследия, не понимают и не уважают его, не чувствуют себя наследниками великого исторического прошлого, то наша работа не очень эффективна», — подчеркнул он. По словам Александра Кибовского, заставить жителей Москвы полюбить свой город невозможно и единственный вариант воспитания уважения к многовековой истории столицы — это планомерное «прививание» культурных ценностей, чему должен способствовать новый центр. Сам комплекс предназначен для начинающих археологов — студентов профильных ВУЗов, но открыт для всех интересующихся данной наукой москвичей. В ходе работы центра планируется проведение выставок, экскурсий, конференций и тематических встреч с признанными специалистами области.

Открытие Научно-методического археологического центра Фото: ИА REX
Открытие Научно-методического археологического центра Фото: ИА REX
Основу коллекции выставки, открытой при центре, составляют предметы, найденные в ходе реконструкции Гостиного двора. Как рассказал академик Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Векслер, в процессе реставрационных и археологических работ на территории комплекса специалисты вручную исследовали культурный слой глубиной до 14 метров и обнаружили ряд уникальные исторических артефактов, а также самый большой в истории Москвы клад. Кроме того, на выставке представлены вещи, найденные в ходе других раскопок и проходящие в данный момент научную обработку. Также, коллекция центра пополнилась редкой библиотекой, переданной в дар Департаменту культуры наследниками доктора исторических наук, москвоведа и специалиста по истории и культуре фино-угров Кирилла Смирнова. Библиотека насчитывает более 3 тыс единиц хранения, основную часть которых составляют ценные книги, изданные на рубеже XIX-XX вв. Кроме того, в собрание представлены редкие документальные материалы, включающие Сборники императорской археологической комиссии.

«Мне часто приходилось слышать высказывания: „А есть ли в Москве археология? — Нет в Москве никакой археологии! А зачем вы нам мешаете строить и что вы тут найдёте? — Да ничего вы не найдёте“. Вот то, что можно найти в Москве, что найдено, сегодня представлено в целом ряде музеев. И в подземном музее на Манежной площади, и в Государственном историческом музее, и в музее Истории Москвы, и в Царицыно. Ну а пока вещи проходят научную обработку, они экспонируются в этом комплексе, где также можно увидеть самые разные, в том числе самые новые и интересные находки», — рассказал Александр Векслер. «Хочу выразить надежду, что тот Научно-методический центр, который сегодня открылся в старом Гостином дворе, будет школой воспитания молодых московских археологов, а также всех людей, которые интересуются своей столицей», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть