Росийско-украинские газовые вопросы необходимо деполитизировать: мнение

24 февраля 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Отделение газовых вопросов от политических решит многие проблемы российско-украинских отношений. Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на пресс-конференции 24 февраля, передает корреспондент ИА REX.

«Я всегда был против того, чтобы Украина „продавала“ политику за углеводороды. Наша главная задача — убрать политику из энергетических отношений. Нужно исключить обсуждение темы русского языка и других на фоне газа», — отметил Симонов.

По его словам, сегодня «на Украине у власти, так же как и в России, находятся прагматики». «Путин тоже прагматичный человек. Пока на сегодняшний день состояние голов таково, что газовую тему мы вынуждены упаковывать в политическую обертку. Важно, что интеграция труб произойдет, если мы уберем политический компонент», — сказал Симонов.

Он выразил мнение, что в перспективе «экономические проблемы для Украины будут все более и более острыми». «В Европе уже отвели роль Украине на 10 лет — роль деиндустриализированной страны. Поэтому нужно думать о взаимодействии украинской промышленности с Россией, энергетический вопрос в данной теме является ключевым», — подчеркнул он.

Напомним, на повестке дня в российско-украинских отношениях по прежнему стоят нереализованные проекты по объединению «Нафтагаза» с «Газпромом», «Энергоатома» с «Росатомом». Болезненным остается вопрос транзита российского газа в Европу и договоренности по цене на газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть