У населения Эстонии отнимают право голоса, право выбора и право избираться: мнение

24 февраля 2011  06:02 Отправить по email
Печать

В Эстонии добиваются равноправия на выборах, которые пройдут 6 марта. Активисты общественного движения Balticapartheid отмечают, что у большой части населения Эстонии незаконно отнято право голоса, право выбора и право избираться: «У значительной части населения, не совершившего никаких преступлений, кроме наличия „неправильной“ национальности, были отобраны основные права человека и введен в жизнь режим апартеида».

«Несмотря на неоднократные замечания комиссий ООН по мониторингу нарушений прав и свобод человека, Эстонская Республика не предприняла никаких мер для искоренения нарушений прав национального меньшинства, составляющего 30% населения республики. Наоборот, каждый год продолжается ужесточение режима апартеида, дискриминации по национальному и языковому признаку. Поэтому, мы считаем, что выборы, проводящиеся при этих условиях — незаконны. А так же незаконны все решения принятые в нарушение Всеобщей декларации прав человека ООН от 10.12.1948», — говорится в заявлении, передает корреспондент ИА REX.

Активисты Balticapartheid напоминают пункты статьи 21 декларации прав человека ООН:

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

ОД Balticapartheid (Эстония), Христианская ОА (Литва) и ОД I.R.А.К.(Латвия) призывают жителей Эстонии к бойкоту выборов в условиях апартеида. Кроме того, они считают, что все страны — члены ООН должны осудить Правительство Эстонской Республики за их практику дискриминации по этническому и национальному признаку и отказаться признавать результаты выборов, проводящихся в противоречии с Декларацией ООН от 10.12.1948. Правительствам всех стран мира, для которых права человека и демократия не являются пустым звуком, предлагается ввести санкции против Эстонской Республики, а Правительству Эстонии — прекратить нарушения прав человека, отменить законы апартеида и дискриминации. «Требуем проведения всеобщих, честных выборов, в которых будут принимать участие и иметь право быть избранными все жители Эстонии, независимо от их расы, национальности и родного языка, проживавшие в Эстонии на момент провозглашения независимости. Требуем выплаты компенсаций жителям ЭР, незаконно лишенным гражданства и прав», — заявили противники апартеида.

Напомним, что 6 марта в Эстонии пройдут выборы в Парламент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть