Губернатор Софийской области Вьяра Тодева приняла меры по консервации постамента памятника «Памятник Советской Армии» на территории «Княжеского сада», пишет издание Banker. bg.
«Речь идет об удалении с памятника смещенных и облицовочных пластин с надписью», — говорится в публикации.
Основная часть монумента уже была демонтирована в декабре 2023 года.
Действия связаны с реализацией действующего приказа главного архитектора столичного муниципалитета, изданного по итогам проверки состояния памятника и в связи с определением Высшего административного суда (ВАС) о признании недействительными «в связи с отсутствием юридической заинтересованности двух постановлений Административного суда Софии, которыми предписывалось безоговорочно прекратить действия по демонтажу памятника «Памятник Советской Армии».
Обе апелляции были отклонены.
Как сообщал REX, демонтаж памятника был приостановлен в 2023 году по требованию партии «Возрождение».


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.