Последствия отставки Примакова: директора СВР заменят, но не Нарышкиным?

22 февраля 2011  12:27 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Михаил Нейжмаков не исключает возможности смены директора Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации, однако считает невысокой вероятность назначения на эту должность Сергея Нарышкина. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя мнение о том, что отставка Евгения Примакова с поста президента Торгово-Промышленного палаты России связана с грядущей, но давно обсуждаемой экспертами, рокировкой. В частности, СМИ активно подхватили версию о том, что место Примакова займет Михаил Фрадков (в настоящее время глава СВР), а его кресло перейдет Сергею Нарышкину (глава президентской администрации).

«Рокировки в российских верхах могут быть самыми разными. Действительно, в России уже есть опыт назначения директором СВР человека, чья официальная карьера была гражданской — таковым является ее нынешний директор Михаил Фрадков. Кадровые перестановки в Администрации президента, возможность которых пресса активно обсуждает с осени 2010 года, также могут не исключать замену главы этой структуры», — отметил Нейжмаков.

Вместе с тем, он отметил, что директор СВР — одна из наименее публичных фигур среди федеральных чиновников: «А в случае с Сергеем Нарышкиным мы, напротив, в последнее время наблюдаем возрастание его публичной активности — в том числе на внешнеполитическом направлении. Вспомним его встречу с главой МИД Японии, с довольно жестким по сути заявлением главы АП РФ о „потере смысла“ обсуждения территориальной проблемы из-за позиции Токио. Подобные заявления обычно делают с надеждой на их широкое обсуждение. Был визит во Францию. Не прошла незамеченной и миссия в Молдавии, которая касалась создания правительственной коалиции. Вспомним и конференцию памяти Бориса Ельцина в Москве, где именно Сергей Нарышкин выступил содокладчиком, фактически, от лица действующей власти. Таким образом, возможность столь быстрого скачка от роста публичной активности к резкому уходу в тень вызывает вопросы. И снижает вероятность назначения Сергея Нарышкина в СВР».

Добавим, что сам Примаков, возглавлявший в свое время и СВР, и МИД, и кабинет министров, объявив об отставке, подчеркнул, что пока кандидатов на пост президента ТПП нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть