Россияне хотят вернуть губернаторские выборы

15 февраля 2010  14:35 Отправить по email
Печать

Президенту РФ Дмитрию Медведеву представили доклад, в котором обосновывается необходимость возврата губернаторских выборов, одномандатных округов и многопартийной системе. Эти выводы подтверждают результаты опроса, проведенного "Левада-центром", сообщают "Ведомости".

54% респондентов проголосовали за возвращение губернаторских выборов, против высказались 22% из 1600 опрошенных. Вернуть выборы в Государственную Думу РФ по одномандатным округам хотели бы 36% проголосовавших, 33% выступили за снижение барьера для прохождения в Госдуму партий и 7 до хотя бы 5%. За одномандатные округа высказались 30% принявших участие в опросе.

Как сообщается, в июне 2009 года в поддержку губернаторских выборов высказывались 57% опрошенных. За возвращение одномандатных избирательных округов тогда же проголосовали 32% респондентов.

Как высказался замдиректора "Левада-центр" Алексей Гражданкин, количество желающих вернуть выборы в регионах и одномандатные округа будет увеличиваться при условии ухудшения экономической ситуации в стране.

Соавтор доклада "Инсора" Евгений Гонтмахер считает, что в документе отражена позиция 20-25% жителей России. Он полагает, что изменения могут произойти в период с 2012 по 2024 годы, поскольку будущему президенту необходимо будет опираться на социально активную часть общества.

Координатор государственно-патриотического клуба "Единая Россия" Ирина Яровая полагает, что оценка эффективности работы губернаторов предполагает проведение опросов, а нынешняя политическая система соответствует ожиданиям населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть