Зеленский заявил об отсутствии ракет для защиты энергетики Украины

16 апреля 2024  19:55 Отправить по email
Печать

Отсутствие средств противовоздушной обороны означало привело к тому, что Украина была бессильна предотвратить российский авиаудар, в результате которого была разрушена крупнейшая электростанция в Киевской области, заявил президент Владимир Зеленский.

Россия выпустила 11 ракет по Трипольской электростанции, заявил Зеленский. Украинские ПВО сбили первые семь ракет, но следующие четыре полностью уничтожили объект.

«Почему? Потому что у нас не было ракет. У нас закончились все ракеты», — сказал Зеленский PBS NewsHour.

Зеленский неоднократно предупреждал союзников, что противовоздушная оборона Украины опасно истощена, поскольку Россия недавно возобновила нападение на энергетическую инфраструктуру Украины.

Но крайне необходимый пакет военной помощи из США уже несколько месяцев блокируется республиканцами в Конгрессе.

Зеленский заявил, что предотвращение нападения Ирана на Израиль продемонстрировало, что западные страны способны защитить небо своих союзников.

«Израиль сам по себе не смог бы защититься от такого многочисленного и мощного удара. И здесь, безусловно, использовали ПВО и авиацию, многое из того, чего, откровенно говоря, Украине не хватает», — сказал он.

Зеленский задался вопросом, почему Израиль пользуется такой всесторонней поддержкой со стороны членов НАТО, несмотря на то, что тот не является членом альянса.

«Израиль не является страной НАТО. Союзники по НАТО, включая страны НАТО, защищают Израиль. Они показали иранским силам, что Израиль не одинок. И это урок. Это ответ любому человеку на любом континенте, который говорит, что вам нужно очень осторожно помогать Украине, чтобы не вовлекать в войну страны НАТО», — сказал он.

Как сообщал REX, спикер Палаты представителей США Майкл Джонсон дал понять, что к концу недели представит на рассмотрение Палаты представителей обновленный законопроект о финансировании Украины, который будет отделен от законопроектов о финансировании Израиля и Тайваня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть