Русское географическое общество присоединится к проекту «Поклон Кораблям Великой Победы-2011»

На апрель запланированы погружения на эсминец «Лейтенант Пущин», который был потоплен в ходе Первой мировой войны в Чёрном море у берегов Болгарии
21 февраля 2011  12:11 Отправить по email
Печать

«VII-я Международная подводная поисковая экспедиция «Поклон Кораблям Великой Победы» в нынешнем 2011 году отправится в глубины Чёрного моря на эсминец «Лейтенант Пущин», — об этом заявил на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Золотой Дельфин» руководитель этого проекта, дайвер Российской подводной федерации (РПФ) Константин Богданов, — передаёт корреспондент ИА REX.
Богданов отметил, что «экспедиция нынешнего сезона, уже седьмая по счёту, пройдёт совместно с Русским Географическим обществом (РГО), о чём достигнута соответствующая договорённость.
Местоположение эскадренного миноносца времён Первой Мировой войны „Лейтенант Пущин“ было определено болгарскими дайверами в 2010 году, он находится в территориальных водах Болгарии, но так как является собственностью России, то необходима комплексная международная экспедиция с участием российских аквалангистов для подтверждения находки и для детального обследования корабля. Только тогда он будет объявлен братской могилой и геройский экипаж не будет уже числиться в списках без вести пропавших.
В ходе предстоящих подводных работ на эсминеце „Лейтенант Пущин“ будет установлена памятная табличка, будут отданы воинские почести и отслужена панихида по погибшим морякам».

Об интересах Русского Географического общества (РГО) к предстоящим поискам рассказал председатель Центра подводных исследований РГО и глава регионального отделения в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер: «Экспедиция 2011 года посвящена памяти замечательного военного моряка, героя Русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. Леонида Петровича Пущина, именем которого и был назван военный корабль, эскадренный миноносец, вошедший в состав Черноморского флота Российской империи в 1907 году. Как известно, Пущин в своё время участвовал в исследовательской экспедиции в залив Петра Великого, проводимой Императорским Русским Географическим обществом (ИРГО). В освободительной Русско-турецкой войне он был минным офицером и воевал под началом знаменитого военачальника Степана Осиповича Макарова. Стоит вспомнить, что с его участием связан первый в истории успешный минный рейд, когда в ночь на 26 января 1878 года пароход „Великий князь Константин“, под командованием лейтенанта Макарова атаковал турецкий пароход».

Оргкомитет Международной подводной поисковой экспедиции «Поклон Кораблям Великой Победы-2011» представил журналистам подробные планы работ на дне Чёрного моря на предстоящий сезон, в соответствии с которыми первые работы предполагаются уже в апреле. Погружения будут осуществляться совместно с болгарскими дайверами — участниками поисковой команды BSTD, которые уже участвовали в экспедициях «Поклон Кораблям Великой Победы» прошлых лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть