Ставка по кредиту - не главное в рыночной ипотеке

Доцент Казанцева: ставка по кредиту - не главное в рыночной ипотеке
16 апреля 2024  14:39 Отправить по email
Печать

Снижение объёмов рыночной ипотеки волнует не только кредитные организации, которые рассматривают её как источник дохода, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Объёмы снижения пока не критичны и составляют около 30%. Но ситуация может обостриться и банки могут в ожидании снижения ключевой ставки предварительно снижать проценты по ипотечному кредиту. Ясно, что это снижение будет не резким и будет исчисляться 1-2%.

Тем более, что банки не совсем самостоятельны в выборе объёмов выдачи отдельных видов кредитов, например с низким первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой заёмщика.

Ожидание снижения ключевой ставки во II полугодии может быть неоправданным, так как основанием для этого регулятор считает снижение ключевой ставки при достижении инфляции до 4%.

Конечно, государство и в дальнейшем будет поддерживать льготную ипотеку, но её недостаточно для активного развития ипотечного рынка.

Средняя ставка по рыночной ипотеке в размере 16,8% не устраивает заёмщиков, поэтому необходим консенсус многих сторон, участвующих в процессе ипотечного кредитования.

Как сообщает REX, ставки по рыночной ипотеке могут опуститься ниже 13% годовых не раньше второго полугодия 2024 года, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть