Подход КНР по Украине, Чёрное море, губернаторы: главное из заявлений Пескова 16 апреля

Песков назвал конструктивным подход Китая по урегулированию кризиса на Украине
16 апреля 2024  13:04 Отправить по email
Печать

Подход Китая по урегулированию кризиса на Украине является сбалансированным и конструктивным. Об этом сегодня, 16 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Подход Пекина по Украине хорошо известен. Россия приветствует такую сбалансированную позицию Пекина", — сказал он.

При этом Песков заметил, что Москва в данный момент не фиксирует каких-либо изменений в позиции киевского режима по вопросу проведения переговоров.

Пресс-секретарь не стал говорить на тему, возможны ли изменения в губернаторском корпусе в ближайшее время.

"На такие вопросы Кремль традиционно никогда не отвечает, никогда не анонсирует кадровые процессы - назначения или отставки. Не будем это делать и сейчас", - констатировал он.

По его словам, президент РФ Владимир Путин активно занимается региональной проблематикой, активно работает с губернаторским корпусом, работы очень много.

Также Песков отказался комментировать тему о переговорах с участием России, Турции и Украины по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море.

"У России с турецкими партнёрами много разных тем на повестке дня, обсуждаются разные вопросы, включая вопросы, связанные с Чёрным морем. Но конкретно по этой теме мне нечего сказать", — уточнил он.

Представитель Кремля заявил об отсутствии официальных предложений от Франции по перемириям на время Олимпийских игр (ОИ) в Париже.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что намерен добиться прекращения огня в текущих конфликтах на время ОИ-2024.

"Путину неоднократно задавали подобные вопросы. И президент, и наши военные обращали внимание, что, как правило, киевский режим использует такие инициативы для попытки перегруппироваться и перевооружиться.

Это, конечно, существенно осложняет процесс рассмотрения подобных инициатив. Это первое. И до сих пор официальных шагов на этот счёт никто не делал", - пояснил он.

Анонсируя мероприятия президента России на 16 апреля, Песков заявил, что Владимир Путин встретится с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Также глава государства в середине дня проведёт международный телефонный разговор», — добавил Песков, но не уточнил, с кем конкретно побеседует Путин и чему будет посвящён разговор.

Как сообщал REX, председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа для предотвращения выхода из-под контроля кризиса на Украине и быстрого восстановления мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть