Христенко советует не комплексовать по поводу нефтегазовой направленности экономики

20 февраля 2011  17:44 Отправить по email
Печать

России не следует комплексовать по поводу доминирования нефтегазовой направленности в экономике. Такое мнение высказал министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в телеинтервью 20 февраля.

«Я никогда не испытывал, не испытываю, и не рекомендую кому-то испытывать каких-то комплексов за то, что наша страна богата углеводородами. Этот ресурс, действительно, есть у России и от него надо получать как можно больше», — цитирует высказывание министра агентство «Финанс».

По словам Христенко, на сегодняшний день, «безусловно, пока сохраняется то, что касается зависимости от нефтяных и газовых доходов». В то же время, он подчёркивает, что социальные обязательства государства перед людьми «и покрываются, в первую очередь, за счёт этих доходов».

Для изменения ситуации, по словам министра, нужно возрождать и создавать другие секторы. В качестве одного из примеров такого типа деятельности он привёл «Сколково». «Реализация отраслевых стратегий — автомобильное, авиационное направление — это тоже действия, направленные в эту сторону. Это секторы, которые должны воссоздавшись, иногда родившись вновь, дать тот свой эффект, не только в целом для экономики, но и для доходов государства», — сказал Христенко.

«Еще раз подчеркну — не надо комплексовать! Надо точно понимать, какие риски. А риски только одного типа. Если бы цена на нефть и газ не прыгала фантастическим образом, не оказывалась бы ситуация, когда нет ни одного человека в мире, который мог бы предсказать цену на нефть хотя бы на 2 года вперед. Вот риск. Если бы это была устойчивая конструкция, и рисков было бы меньше», — заключил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть