Минобрнауки отметило фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию

15 апреля 2024  23:18 Отправить по email
Печать

Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию вошёл в число мероприятий, получивших грантовую поддержку. Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Об этом REX сообщили в пресс-службе организатора фестиваля RuCode, Центре развития ИТ-образования МФТИ.

«Изначально на фестивале было представлено 2 трека: алгоритмическое программирование и искусственный интеллект, где участники в рамках чемпионата решают учебные задачи. Однако с каждым годом фестиваль охватывает всё более широкую аудиторию, и популяризация искусственного интеллекта становится одним из основных направлений. В программе фестиваля мы запланировали мероприятия для широкой аудитории, где доступным языком расскажем о современных российских достижениях в области искусственного интеллекта, его применении в различных сферах и влиянии на современное общество», — подчеркнул основатель и руководитель программного комитета фестиваля, директор Высшей школы программной инженерии Алексей Малеев.

Он также отметил, что с каждым годом у RuCode увеличивается количество индустриальных партнёров фестиваля, что благоприятно влияет на развитие ИТ индустрии в России, привлекая к программированию и цифровым наукам внимание и интерес молодёжи.

Всероссийский фестиваль продлится до ноября 2024 года. В апреле открылись стартовые задачи по искусственному интеллекту, 19 мая пройдёт онлайн-чемпионат по алгоритмическому программированию, а 23 июня на конференции будут объявлены призёры и победители в решении задач по искусственному интеллекту.

Завершение фестиваля планируется масштабным ИТ-праздником. В этом году столицей RuCode 2024 выбран Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе. Планируется, что в октябре в СКФУ соберутся несколько тысяч участников фестиваля со всей России.

Напомним, победителей второго грантового конкурса для популяризаторов науки объявило Минобрнауки России. Всего поддержку получат 19 проектов авторов научно-популярного контента и 18 проектов организаторов мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть