Израиль отложил операцию в Рафахе и готовит ответ Ирану

15 апреля 2024  17:22 Отправить по email
Печать

Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе в Газе на фоне атаки Ирана. Об этом 15 апреля пишет CNN со ссылкой на источники.

«Израиль собирался сделать первые шаги к наземному наступлению на город Рафах в секторе Газа, но отложил эту кампанию после нападения Ирана на их страну в выходные дни, что вызвало жаркие дебаты в израильском военном кабинете о том, как реагировать», — отмечает телеканал.

ВВС Израиля должны были начать разбрасывать листовки в районах Рафаха в понедельник на фоне подготовки к наземному наступлению на самый южный город Газы, где укрываются более 1 миллиона человек.

Эти планы были приостановлены после ответной атаки Ирана на выходных, в результате которой по Израилю было выпущено более 300 беспилотников и ракет, подавляющее большинство из которых было перехвачено Израилем и его союзниками.

Между тем, по данным источников телеканала, Израиль по-прежнему полон решимости провести наземное наступление в Рафахе, хотя сроки эвакуации гражданского населения и предстоящего наземного наступления на данный момент остаются неясными.

Правительство Израиля осознает, что страна в настоящее время пользуется международной поддержкой и доброй волей со стороны своих союзников, и не хочет растрачивать это. В то же время правительство признает, что оно не может допустить, чтобы первое нападение Ирана на израильскую землю осталось без ответа.

Как отмечает REX, среди вариантов, которые рассматриваются военным кабинетом Израиля - нападение на иранский объект, «как сообщение, но без жертв», говорится в публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть