Санкции против российских металлов: глобальных изменений не произойдёт

Экономист Смирнов не ожидает глобальных изменений на рынке металлов
15 апреля 2024  14:56 Отправить по email
Печать

В последнее время для мировых рынков цветных металлов не была характерна значительная волатильность, и в начале года даже наблюдалось снижение биржевых котировок, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Однако геополитическая и макроэкономическая ситуация в мире остаётся напряжённой, поэтому любые триггеры, как, например, санкции, обусловливают мгновенную повышательную реакцию рынка. Нынешний рост цен на алюминий и никель – реакция трейдеров на новые санкции Великобритании и США в отношении поставок этих металлов из России, которые были ограничены.

В результате последних волн санкций уже возникали опасения того, что поставки данных металлов на рынок в конце концов будут заблокированы, однако почти всегда такие взлёты цен являются своего рода «вспышками», не отражающими реального положения дел на рынке. А оно таково, что введение санкций, скорее, было ожидаемо как для российских экспортёров, так и для биржевых трейдеров.

Российские экспортёры, скорее всего, будут стремиться обеспечить доступ на рынок за счёт различных обходных схем, которые успешно применяются по другим санкционным товарам. Вряд ли, например, «Норильский никель» не был готов к санкциям.

В свою очередь,и трейдеры металлов уже адаптировались к резким колебаниям цен на рынке (в частности, по алюминию такие вспышки уже наблюдались и в 2018-м, и весной 2022 года), поэтому нынешнее, сравнительно незначительное, колебание цен, не будет отпугивать игроков рынка, который понимают, какой тренд («бычий» или «медвежий») формируется на рынке, на который, помимо собственно санкций, влияют и другие условия (более того, сила санкций как ключевого фактора ценовой динамики на товарных рынках уменьшается).

Более того, в дальнейшем котировки могут выровняться, если мировые рынки цветных металлов не будут испытывать дефицита предложения. Это может быть в случае, если, например, Китай примет на себя значительную долю «отказных» (то есть находящихся под санкциями) металлов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В данном случае дефицит будет испытывать Европа и США, но это – далеко не единственные потребители цветных металлов, которые активно импортируются и развивающимися странами. К тому же, даже не находясь под санкциями, в 2023 году, российский алюминий уже активно перенаправлялся в Азию, импорт которой возрос, тогда как европейский импорт – снизился.

К тому же, котировки могут выровняться (не расти значительно, или снизиться) вследствие того, что на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) имеются большие запасы российских металлов, которые будут демпфировать ценовую динамику, не давая ценам значительно расти.

На рынке цветных металлов уже сформировано хорошее предложение, спотовые цены намного ниже фьючерсных. Эта ситуация, известная как контанго на рынке, по большому счету возникла ввиду высокого удельного веса российских металлов на ЛБМ, на которые есть большой потенциальный спрос.

В целом, сложившаяся практика биржевой торговли свидетельствует о том, что рынки уже научились адаптироваться не только к таким, но и к более сложным потрясениям. Поэтому в текущей динамике цен отражаются все риски, касающихся предполагаемых ограничений торговли в форме санкций.

Как сообщал REX, на Лондонской бирже металлов (LME) цены на алюминий взлетели на 9,4%, на никель — на 8,8% после введения новых санкций США и Великобритании против России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть