Глава Крыма ограничил мигрантам возможности для работы

Глава Крыма Аксёнов запретил мигрантам работать на транспорте и в торговле
15 апреля 2024  14:42 Отправить по email
Печать

Власти Крыма существенно ограничили возможности для трудоустройства мигрантов. Это следует из указа за подписью главы региона Сергея Аксёнова, сообщает 15 апреля корреспондент REX со ссылкой на документ.

В частности, иностранные граждане теперь не смогут работать на территории Крыма в транспортной сфере, в сельском хозяйстве, в сфере производства продуктов питания, в сфере снабжения населения природными ресурсами и в коммунальных организациях, в торговле, за исключением продажи автомобилей, а также в сфере образования, IT-сфере и медиасфере, в ряде других отраслей экономики. Кроме того, в патенте на временную работу для иностранных граждан будет указана профессия.

«Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо. На сегодняшний день в Крыму правоохранителями выявлено более 500 человек, которые нарушили миграционное законодательство. Из них порядка ста – незаконно работали. Совместно с МВД по Республике Крым договорились о принятии ряда мер, которые позволят упорядочить ситуацию», — прокомментировал решение глава Крыма.

Аксёнов подчеркнул, что трудовая миграция должна стать более контролируемой.

Глава Крыма также анонсировал подготовку законодательных инициатив об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев.

Как сообщал REX, вопрос об ужесточении миграционной политики в России активно начал обсуждаться после теракта в «Крокус сити холл» 22 марта. По всем регионам силовики проводят массовые рейды по выявлению незаконных мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть