Жители Тульской области протестуют против строительства завода Елены Батуриной

18 февраля 2011  18:55 Отправить по email
Печать

Жители Венёвского района Тульской области организуют пикет против строительства в районе цементного завода ЗАО «Интеко». Масштабное строительство, соглашение о котором подписано в июне 2010 года губернатором области Вячеславом Дудкой и президентом компании Еленой Батуриной, должно развернуться в бассейне реки Осётр по соседству с целым рядом природных и археологических памятников, передаёт корреспондент ИА REX.

О планах по строительству местные жители узнали лишь из СМИ. Обращения на протяжении полугода в различные инстанции, включая местных чиновников и экологов, не привели к ожидаемым сдвигам. В настоящее время проводится бурение скважин на месте предполагаемого строительства. Не смотря на морозы, жители намерены провести пикет против строительства 19 февраля.

Как рассказала ИА REX одна из организаторов пикета, краевед Елена Коновалова, территорию будущего цементного завода окружают 25 памятников местного и федерального значения: «В частности, на 70 гектарах по обоим берегам реки Осётр, на стыке лесной и лесостепной частей Тульской области, располагается крупнейший государственный памятник природы местного значения — урочище Излучина, где произрастает целый ряд редких степных растений, имеются скальные выходы известняков, относящиеся к эпохе неолита. Буквально в километре от будущего завода, находится природоохранная зона с чистейшими ключами. На близлежащих территориях располагается также целый комплекс археологических памятников тысячелетней давности, среди которых Щучий городок, Селище № 1, Селище № 2, Пещера Соколовская и другие».

Против строительства промышленного гиганта, по словам Коноваловой, подписались уже 99% жителей семи окрестных населённых пунктов. В ходе пикета, который пройдёт в центре города Венёва, активисты намерены продолжить сбор подписей.

Между тем, ЗАО «Интеко» уже разместило информацию о возводимом в Венёвском районе Тульской области цементном заводе на своём официальном сайте. Согласно опубликованным данным, компания инвестирует в строительство до 25 млрд рублей. «Интеко» берёт на себя обязательства приступить к реализации проекта в 2011 году. Первый этап предусматривает создание высокопроизводительной технологической линии мощностью 2,3 — 2,5 млн тонн цемента в год. На следующем этапе планируется строительство второй технологической линии аналогичной мощности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть