Росстат оценил рост потребительских цен в марте 2024 года

10 апреля 2024  19:35 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России в марте 2024 года выросли в среднем на 0,39% по сравнению с февралём, а рост в годовом выражении ускорился до 7,72% с 7,69% в предыдущем месяце. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

Согласно данным Росстата, в марте продовольственные товары подорожали в среднем на 0,17% по сравнению с предыдущим месяцем, непродовольственные товары – на 0,27%, тарифы на услуги выросли на 0,83%.

По оценке ведомства, за месяц среди продовольственных продуктов наиболее заметно подорожали баранина – на 3,2%, оливковое масло – на 2,8%, сахар-песок – на 2,4%, фруктовые соки – на 1,8%, глазированные творожные сырки и йогурты – на 1,7%, горох и фасоль – на 1,5%, говядина, соленая сельдь, манная крупа – на 1,4%, соленая, маринованная и копченая рыба – на 1,2%, овсяная и перловая крупы, шоколад, газированные напитки – на 1,1%, маргарин, торты и шоколадные конфеты – на 1%, говяжья и свиная печень, неразделанная мороженая рыба, стерилизованное молоко, сыры, карамель, хлопья из злаков, вермишель, минеральная и питьевая вода – на 0,9%, полукопченые и варено-копченые колбасы, пастеризованное молоко, сливочное масло, кисломолочные продукты, рис – на 0,8%, разделанная мороженая рыба, томатные консервы, соль, сливочное мороженое, водка, игристые и крепленые вина – на 0,7%.

Выросли цены на отдельные виды плодоовощной продукции. В частности, свекла подорожала на 7,6%, морковь – на 4,4%, помидоры – на 4,3%, белокочанная капуста – на 3,9%, виноград – на 2,6%, свежая зелень – на 2,5%.

Одновременно с этим куриные яйца подешевели на 2,3%, гречневая крупа – на 1,5%, мороженые кальмары – на 0,7%, подсолнечное масло и пшено – на 0,5%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,3%, мясо кур, пакетированный черный чай и кофе – на 0,2%.

Зафиксирован рост цен на ряд непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, бутылочки для кормления – подорожали на 1,5%, туалетная бумага – на 1,2%, зубные пасты – на 0,9%, детские кремы и санитарно-гигиенические маски – на 0,8%, хозяйственное мыло, детские соски и сухие корма для домашних животных – на 0,7%, зубные щетки и бумажные салфетки – на 0,6%, антисептики для рук – на 0,4%, дезинфицирующие средства для поверхностей – на 0,3%, спички и влажные салфетки – на 0,2%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за месяц выросли на 0,1%, дизельное топливо – на 0,2%. Газовое моторное топливо подешевело на 1,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть