Си Цзиньпин провёл в Пекине встречу с Сергеем Лавровым

9 апреля 2024  23:58 Отправить по email
Печать

В Пекине с визитом находится глава МИД России Сергей Лавров. После продолжительных и обстоятельных переговоров по широкому кругу вопросов двусторонних и международных отношений, российского министра принял и провёл с ним встречу председатель КНР Си Цзиньпин. Как информирует 9 апреля Синьхуа, китайский лидер попросил Сергея Лаврова передать искренний привет президенту России Владимиру Путину, особо подчеркнув, что в этом году исполняется 75 лет со дня установления между нашими странами дипломатических отношений.

Си Цзиньпин отметил, что Россия и Китай вместе, рука об руку, вышли на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества, что приносит пользу как народам обеих стран, так и международному сообществу в целом. Китай, по словам Си Цзиньпина, поддерживает стремление России двигаться своим путём, исходя из национальных особенностей развития. На стороне Москвы поддержка Пекина в противодействии терроризму, обеспечении общественной безопасности и социальной стабильности. Придавая большое значение двусторонним отношениям, Си Цзиньпин заявил о готовности расширять контакты и обмены, укреплять многостороннее стратегическое взаимодействие в рамках БРИКС и ШОС.

Передав, в свою очередь, тёплый привет и добрые пожелания от Владимира Путина, российский министр отметил высокие успехи Китая под руководством Си Цзиньпина, а также те возможности, которые предоставляются другим странам быстрым развитием Китая. Переизбрание Владимира Путина президентом России, по словам Сергея Лаврова, обеспечит преемственность в российско-китайских отношениях, укрепит приоритетность китайского направления внешней политики России. Наша страна готова совместно с Китаем и странами Глобального Юга вносить совместный вклад в формирование более честного и справедливого международного порядка, заключил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть