Экономист назвала факторы, повышающие цены на такси

Доцент Сазанова назвала факторы, повышающие цены на такси
9 апреля 2024  14:32 Отправить по email
Печать

Ежегодно в России прогнозируется рост стоимости поездок в такси, но прогнозы в полной мере не оправдываются, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова.

Так, в августе 2023 года прогнозировался рост стоимости поездки в 4-5 раз к сентябрю-октябрю 2023 года. Однако этого не произошло. Как правило, прогнозы роста стоимости поездок усиливаются на фоне роста издержек, спроса на поездки и усиления контроля государства за оказанием данных услуг. Но в том же 2023 году спрос на услуги такси вырос на 30%, а в крупных городах и выше.

Это отражает рост реальных доходов россиян, ведь поездка на такси - это транспортная услуга более высокого качества и уровня комфорта, чем поездка на самом комфортабельном общественном транспорте. Поэтому популярность услуг такси растёт не только в городах, но и сельских населённых пунктах с населением 8-10 тысяч человек.

В апреле 2024 года в основе прогнозов роста стоимости услуг такси лежит рост стоимости китайских автомобилей (на 11%), на которые переходят российские перевозчики в условиях санкций. Можно добавить к факторам, повышающим стоимость такси, отток мигрантов из этой сферы, рост стоимости запчастей на китайские автомобили и другие.

Спрос на услуги такси не снижается, что тоже оказывает давление на цену, но уже не со стороны предложения (рост издержек), а со стороны спроса.

Факторами, которые могут сдержать рост цен услуг такси являются: в кратко- и среднесрочном аспекте - стимулирование отечественного автопрома, развитие общественного транспорта, расширение количества парковок для личного транспорта; а в долгосрочном - развитие удалённой занятости и беспилотных такси.

Безусловно, вышеперечисленные комплексные меры обеспечат формирование равновесия на рынке услуг такси без существенного повышения цен и сокращения количества поездок в расчёте на одного жителя страны.

Как сообщает REX, цены на услуги такси до конца 2024 года могут вырасти примерно на 30%. Такой прогноз сделал заместитель председателя межрегионального профсоюза «Таксист» Андрей Попков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть