В Москве:  

Верховный комиссар ООН одобрила российский закон «О полиции»

17 февраля 2011  21:03 Отправить по email
Печать

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай одобряет закон «О полиции», который в скором времени начнёт действовать в России. Об этом она заявила на пресс-конференции в Москве 17 февраля.

«Я горячо приветствую содержание закона, который включает в себя международные стандарты... а также то, каким образом правительство открыло его для общественного обсуждения и приняло во внимание мнение гражданского общества в процессе разработки», — приводит слова Пиллай «Коммерсант».

Верховный комиссар ООН по правам человека также сообщила, что внесла своё предложение в этот закон. «Я предложила международный опыт для создания системы видеомониторинга взаимодействия полиции с подозреваемыми... Это позволит предотвратить ненадлежащее обращение, пытки и другие нарушения прав человека», — сказала Пиллай. Она выразила удовлетворение в связи с тем, что министр внутренних дел РФ принял это предложение.

В целом же, Пиллай высказала мнение, что «разработка закона — это одно, а исполнение его на практике — это совершенно другое». По словам комиссара, ещё предстоит установить, в какой степени законоприменительная практика сможет изменить ситуацию в правоохранительной сфере.

Как ранее сообщало ИА REX, закон «О полиции», подписанный в начале февраля президентом России Дмитрием Медведевым, вступит в силу с 1 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.