Таиланд предложил аналог Шенгенской визы для посещения шести стран

7 апреля 2024  17:36 Отправить по email
Печать

Аналог Шенгенской визы может появиться в Юго-Восточной Азии, идею предложил премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин. Об этом сообщает Bloomberg.

«Сеттха, который пообещал повысить статус Таиланда как туристической точки до авиационного и логистического центра, в последние месяцы обсуждал идею шенгенской визы со своими коллегами в Камбодже, Лаосе, Малайзии, Мьянме и Вьетнаме», – говорится в статье.

Поскольку большинство лидеров положительно реагируют на концепцию единой визы, Таиланд, зависимый от туризма, стремится получить больше дохода с одного путешественника и защитить свою экономику от таких препятствий, как вялый экспорт и слабый мировой спрос, которые наносят ущерб его обрабатывающей промышленности.

Шесть стран Юго-Восточной Азии сообщили о 70 миллионах иностранных туристов в 2023 году. На Таиланд и Малайзию пришлось более половины этого показателя с около 48 миллиардами долларов доходов от туризма.

Администрация Тхависина поставила цель привлечь 80 миллионов туристов к 2027 году. И с момента прихода к власти около семи месяцев назад его правительство подписало взаимное соглашение об отказе от виз с Китаем — крупнейшим рынком Таиланда для туристов — и предложило временный отказ от виз для путешественников из Индии, Тайваня и Казахстана.

Правительство также обдумывает план по открытию казино внутри крупных развлекательных комплексов, а событийный туризм поможет стране получить больше доходов.

«Но получение визы шенгенского типа, которая позволяет свободно перемещаться по зоне, свободной от границ внутри Европы, может оказаться непростой задачей, учитывая плохую репутацию АСЕАН в ускорении разработки многосторонней политики и репутацию группы как дискуссионной», — отмечается в статье.

Как отмечает REX, если идея все же будет реализована, туристы смогут беспрепятственно путешествовать между шестью соседними странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть