«Минус Запад»: среди главных торговых партнёров России не осталось западных стран

7 апреля 2024  13:34 Отправить по email
Печать

Санкционный марафон и разрыв торгово-экономических связей начинает проявляться в цифрах. Как следует из статистики таможенников, по итогам прошлого года среди главных торговых партнеров России не осталось западных стран, а торговля переместилась в Азию, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Непостижимым образом Россия и Германия умудрились наторговать на $12 млрд (очевидно, за счет поставок газа), но и этого не хватило, чтобы немцы попали в список главных торговых партнеров нашей страны.

Согласно данным ФТС, товарооборот России в прошлом году составил $710,1 млрд, из них 51% пришелся на азиатские страны, 23% – на европейские, 11% – на Ближний Восток, еще 8% – на ближнее зарубежье, 4% – на американские страны, а 3% – на Африку.

С Китаем всё понятно, а на второе место с пятого поднялась Индия. Ее товарооборот с Россией вырос сразу в 1,8 раза – до $64,9 млрд. Тройку лидеров замыкает Турция с $56,5 млрд.

Теперь стоит привыкать к тому, как выглядит рейтинг типовых торговых партнеров России. На четвертом месте расположилась Белоруссия ($55 млрд), на пятом – Казахстан ($26 млрд). На эти пять стран приходится 60% всего товарооборота России в прошлом году. Красноречивые цифры.

Если смотреть вторую пятерку, то там более знакомые лица. Места с шестого по десятое заняли ныне недружественная Южная Корея, потом Германия, далее ОАЭ, Бразилия и Нидерланды. Как мы видим, в топ-10 недружественные страны всё-таки остаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть