Недельная инфляция в России замедлилась до 0,10%

3 апреля 2024  19:08 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 26 марта по 1 апреля выросли в среднем на 0,10% после роста на 0,11% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала апреля потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,01%, а рост цен с начала текущего года достиг 1,87%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания подорожали баранина и сахар-песок – на 1%, маргарин – на 0,9%, говядина, пшеничная мука и печенье – на 0,4%, черный чай – на 0,3%, мороженая рыба, молоко и сметана – на 0,2%, творог, сливочное и подсолнечное масло, пшеничный хлеб и рис – на 0,1%.

Одновременно с этим свинина, куриные яйца, гречневая крупа и макаронные изделия подешевели на 0,3%, полукопченые и варено-копченые колбасы, пшено – на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,6%. В том числе огурцы подешевели на 4,8%, белокочанная капуста – на 1,1%, репчатый лук – на 0,4%, помидоры – на 0,2%. В то же время свекла подорожала на 2,6%, морковь – на 2,2%, яблоки – на 1,1%, картофель – на 0,7%, бананы – на 0,3%

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, спички, туалетное мыло и зубные щетки подорожали на 0,3%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за неделю в среднем не изменились, а цены на дизельное топливо выросли на 0,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть