На нефтяной секции 2 апреля покупатели продолжили своё наступление на позиции "чёрных медведей". Нефть марки Brent по итогам торгов выросла на 1,7% до $89,23 за баррель, заявил REX главный аналитик Neomarkets Олег Калманович.
На руку котировкам голубого топлива сыграло обострение ситуации на Ближнем Востоке. Так, 2 апреля был нанесён авиаудара Израиля по иранскому консульству в Дамаске, в результате которого погибли высокопоставленные иранские военные.
Усугубление конфликта осложняет и удлиняет цепочки поставок с региона, что закладывает в стоимость нефти дополнительные расходы на фрахт и страхование перевозок.
Вторым драйвером роста выступили данные Американского института нефти, сигнализировавшие о падении запасов на 2,286 млн баррелей.
На фоне взрывного роста почти на 9,4 млн баррелей на предыдущей неделе - такие показатели дополнительный плюс на чашу весов природного ресурса.
Техническая картина пока выглядит неизменной: зона покупателя сейчас сместилась выше и пролегает у уровня $88,20, ближайшая цель - $90,50 за баррель нефти марки Brent.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.