Китайские и японские эксперты обсуждают сброс радиоактивных вод с «Фукусимы»

2 апреля 2024  00:51 Отправить по email
Печать

В городе Далянь на северо-востоке Китая прошёл раунд технического диалога экспертов и специалистов из Китая и Японии, посвящённый сбросу радиоактивных вод с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Как отмечает 1 апреля Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, японские представители, ссылаясь на пакет документов, подготовленных МИД Японии, утверждали, что сбрасываемая вода очищена и не представляет угрозы окружающей среде.

Данный раунд далеко не первый. Он продолжил институциональные консультации, которые ранее неоднократно проводились по линии департаментов Азии МИД двух стран. Тем временем известно, что реакция международной общественности на сбросы с «Фукусимы» остается негативной. Японская сторона не встречает оправданий не только в Китае, но и в дружественных Японии странах, например, в Южной Корее, где в своё время прошли массовые протесты против действий Токио, которые возглавила парламентская оппозиция.

Протесты в мире не были остановлены даже выступлениями представителей МАГАТЭ, которые представляли «доказательства» безопасности сбросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть