В Китай с визитом прибыл глава МИД Франции

1 апреля 2024  23:47 Отправить по email
Печать

В Пекине состоялись переговоры главы МИД Китая Ван И с прибывшим в китайскую столицу с однодневным визитом министром по делам Европы и иностранных дел Франции Стефаном Сежурне. Как информирует 1 апреля Синьхуа, приоритетным вопросом встречи стало укрепление двусторонних связей.

Ван И высказался за укрепление китайско-европейских отношений в духе стратегического консенсуса, достигнутого лидерами Китая и Франции – председателем Си Цзиньпином и президентом Эммануэлем Макроном. У двух стран, по его словам, «необыкновенная» история обменов. Продолжая политику реформ и открытости, Китай открывает миру, в том числе Франции, новые возможности развития. Китайский министр выразил надежду, что Париж уделит особое внимание законным озабоченностям Китая по части создания справедливой, недискриминационной среды для китайских предприятий и компаний. Был поднят вопрос взаимного увеличения количества авиарейсов в целях развития туристических обменов, поскольку в этом году, наряду с 60-летием дипломатических отношений, отмечается китайско-французский Год культуры и туризма.

Заверив собеседника, что Франция твёрдо придерживается политики одного Китая, Сежурне высказался за то, чтобы совместно отметить юбилей дипотношений. Как известно, обсуждается поездка в дни этой даты с визитом во Францию китайского лидера. Ожидается, что речь пойдет о более активном развитии межгосударственных связей, а также расширение сотрудничества в экономике, торговле, сельском хозяйстве, сферах искусственного интеллекта и зелёного развития.

Сообщается о том, что среди тем, по которым был проведён углублённый обмен мнениями, фигурировали такие вопросы, как украинский кризис и израильско-палестинский конфликт.

Ранее встречу с Сежурне провёл премьер Госсовета КНР Ли Цян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть