НАК: «Моя школа» грозит стать источником для вербовки детей для терактов

1 апреля 2024  09:33 Отправить по email
Печать

Минцифры приступило к работе над консолидацией данных учащихся в регионах в федеральную систему «Моя школа», эксперты предупреждают, что данные могут использовать для вербовки террористы, сообщает REX 1 апреля.

«Сегодня на примере попыток вербовки детей и подростков для совершения терактов мы видим, к чему приводит безудержная и бездумная цифровизация всего и вся, которая осуществляется, прежде всего, в интересах ряда лиц с целью личного обогащения», — отметил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

В этой связи он обратил внимание на то, что «совсем недавно Минцифры и Минпросвещения выступили с совершенно непонятной идеей о создании очередной глобальной единой информационной базы всех российских школьников».

«Вот так, не задумываясь о последствиях и рисках, думая лишь о желании заработать, некоторые деятели действуют в угоду интересов наших врагов, а по факту против нашей страны и безопасности ее граждан, в том числе несовершеннолетних», — заявил Кабанов.

Украденные персональные данные используются для подготовки террористических актов, но при этом реальной ответственности за их незаконный оборот до сих пор нет, отметил он.

«А бизнес цинично пытается оспаривать даже введение оборотных штрафов. Просто бизнесу и жуликам в начальственных креслах это совсем невыгодно. Вот вам причины и следствия», — констатировал он.

Планируется, что в систему «Моя школа» будут передаваться реквизиты свидетельств о рождении или паспортов учеников, СНИЛС и идентификаторы учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Предполагается для системы открыть данные родителей или законных представителей ребенка и педагогов учебных заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть