«Молитесь, чтобы не было поздно›: The Economist предсказывает большое наступление России

The Economist: Россия готовится к масштабному наступлению на фронте
28 марта 2024  16:43 Отправить по email
Печать

Россия готовится к лету начать на Украине масштабное наступление по широкой линии фронта, которое может обернуться серьёзным провалом для ВСУ, пишет британский журнал The Economist.

«Приход весны на Украину приносит две передышки. Более теплая погода означает, что атаки российских ракет и беспилотников на электрическую и газовую инфраструктуру не будут такими уж невыносимыми. А с новым теплом приходит и грязь, и приблизительно в течение месяца военные действия станут затруднительными. Это должно остановить волну российских атак вдоль линии фронта, которая проходит через восточную и южную Украину. Но это не продлится долго. Когда весна сменится летом, есть опасения, что Россия начнет новое крупное наступление, как это было в прошлом году. И способность Украины сдержать это на этот раз вызывает гораздо меньше уверенности, чем тогда. Вот почему ей срочно необходимо мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны», – говорится в материале.

Издание констатирует, что «украинцы по понятным причинам обвиняют мировых политиков в своем тяжелом положении».

«Занятые Ближним Востоком, предстоящими выборами и собственными экономическими проблемами, западные союзники Украины отвлечены. Решение поддерживающих Дональда Трампа республиканцев в Конгрессе заблокировать военный пакет администрации Джо Байдена для Украины на $61 миллиард оказывает эффект на линии фронта. Украинские солдаты вынуждены нормировать свои снаряды, в то время как Россия в некоторых местах превосходит их по вооружению в пять раз», – пишет The Economist, отмечая, что «тупик, в котором находится Америка, рискует позволить России прорвать неадекватные оборонительные линии Украины».

В то же время британское издание указывает, что Киев «не может просто винить своих союзников, он тоже виновен в ошибках». Одной из таковых называется «неудача с пополнением войск армии силой».

Отмечается, что пока Россия «готовится к новой волне мобилизации с прицелом на следующий большой рывок», на Украине «попытки привлечь новых рекрутов все еще застревают в катушках демократического процесса». «Не имея денег и опасаясь непопулярности, президент Владимир Зеленский не приложил достаточно усилий, чтобы добиться своего», – говорится в материале.

«Украина также слишком запаздывает с усилением своих оборонительных позиций. В каком-то степени это объяснимо. Правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и страшится мысли о том, что текущая линия фронта может закрепиться в нечто очень похожее на границу, которая отрежет пятую часть страны и лишит ее большей части выхода к морю. Идея о том, что эта линия может стать основой для будущих мирных переговоров, — это именно то, чего Зеленский хотел избежать. Но опасности сейчас настолько велики, что это наименее плохой вариант. В последние недели экскаваторы пришли в движение, и зубы дракона устанавливаются. Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно», – заключает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть