При новом законе об образовании инвалиды теряют льготы при поступлении в вузы, олимпиадники сохраняют

15 февраля 2011  14:34 Отправить по email
Печать

Из нового закона об образовании исчезнут все нормы, связанные с внеконкурсным зачислением. Как передает корреспондент ИА REX, 15 февраля об этом заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»). Вместе с тем, парламентарий заверил, что в законопроекте «льготы при поступлении оставлены для небольшой группы лиц, в том числе для военнослужащих-контрактников».
Законодатели предлагают компенсировать утраченную льготу — ввести подготовительное отделение, где льготники будут бесплатно обучаться, чтобы потом успешно поступить в вуз. В то же время Балыхин сообщил, что подготовительные отделения будут создаваться не в каждом вузе, скорее всего, их сделают межвузовскими.
Победители олимпиад не теряют льготы при поступлении в вузы, уточнил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия»). «В проекте нового закона „Об образовании“ прописано, что победители олимпиад могут поступать в вузы вне конкурса», — сказал он.
В то же время теряют льготы дети-сироты, а также инвалиды I и II группы, которые по медицинским показаниям могут учиться. «Они поступают в вузы на общих основаниях, но имеют преимущество при прочих равных условиях, например, при набранных равных баллах приоритет на зачисление имеет инвалид», — уточнил зампредседателя комитета Госдумы по образованию.
При этом время парламентарий считает необходимым дополнить список имеющих право на внеконкурсное поступление в вузы. «Например, победители областных, республиканских олимпиад вполне могли бы поступать вне конкурса в местные вузы», — считает Шудегов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть