В Индии арестован лидер одной из оппозиционных партий

28 марта 2024  01:36 Отправить по email
Печать

Противоречивая политическая ситуация складывается в Индии в связи с арестом 21 марта главного министра Дели Арвинда Кеджривала, возглавляющего одну из оппозиционных партий – «Аам адми», которая входит в противостоящий правящей партии альянс I.N.D.I.A. Как сообщает 27 марта Синьхуа, вместе с А. Кеджривалом арестованы и заключены под стражу несколько партийных лидеров, обвиняемых в коррупции в виде участия в формирования акцизной политики в интересах определённых лиц.

Расследование по акцизам было начато правительством премьер-министра Нарендры Моди в августе 2022 года, когда Центральное бюро расследований (ЦБР) Индии предъявило обвинения столичному правительству в интересах торговцев алкоголем. Чиновников, которые политику срочно поменяли, обвинили во взяточничестве.

Сообщается, что арест партийного чиновника вызвал негативную реакцию со стороны американского Госдепа; официальный представитель внешнеполитического ведомства США критически высказался об «отдельных судебных разбирательствах в Индии». В ответ на это МИД Индии выпустил заявление, в котором категорически возразил против этих обвинений, подчеркнув, что они нарушают принцип суверенитета и вмешиваются во внутренние дела Индии.

Сообщается, что «Аам адми» возглавляет правительство Дели на протяжении более десяти лет, управляя также штатом Пенджаб на севере страны. Также подчёркивается, что арест осуществлен за месяц до стартующих в Индии 19 апреля парламентских выборов, которые продлятся до июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть