Оборонка возвращается на орбиту госуправления: возникает два вопроса

Доцент Максимов объяснил, что будет с оборонными заводами под госуправлением
27 марта 2024  15:17 Отправить по email
Печать

Наибольший интерес у экспертного сообщества по поводу возврата в собственность России оборонных заводов вызывают два вопроса, заявил REX доцент базовой кафедры управления инновационной и промышленной политикой РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Во-первых, что будет с оборонными предприятиями, вернувшимися на орбиту государственного управления. Национализация была проведена не ради самой процедуры. Очевидно, имеется внятная стратегия модернизации и развития производств.

Одной из причин, непосредственно запустившей механизм возвращения, безусловно, являлась неспособность предприятий выполнять государственный оборонный заказ в необходимых объёмах и сроках.

В этой связи можно быть уверенным в том, что национализированные производства будут интегрированы в общий механизм деятельности ВПК, а поскольку ВПК обладает одной из самых высоких маржинальностей во всей национальной экономике, вывод предприятий на траекторию роста не должен занять длительное время.

С высокой долей вероятности можно говорить о горизонте в 3-5 лет, необходимых для технического и технологического перевооружения большинства национализированный предприятий.

Во-вторых, будет ли продолжен трек на национализацию производств, особенно в сфере ВПК и иных стратегически важных отраслях.

Однозначно можно сказать, что ковровой деприватизации не ожидается. Этот тезис озвучил президент России Владимир Путин. Более того, на сегодняшний день такая практика не решит основных задач по трансформации национальной экономики и может только навредить процессам её развития.

Однако точечные процедуры национализации не только вероятны, но и желательны, для того, чтобы частные владельцы более ответственно относились к управлению предприятиями и прекратили практики (которые, следует признать, всё ещё достаточно часты) выжимания производственных ресурсов до их полного истощения.

Как сообщает REX, в 2023 году в судебном порядке в собственность государства возвращено 15 стратегических предприятий в сфере военно-промышленного комплекса общей стоимостью более 333 млрд рублей, заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть