В Пекине прошли китайско-ланкийские переговоры

27 марта 2024  00:45 Отправить по email
Печать

С официальным визитом в Пекине находится премьер-министр Шри-Ланки Динеш Гунавардена. Как сообщает 26 марта Синьхуа, встречу и переговоры с ним провёл премьер Госсовета КНР Ли Цян, особенно подчеркнувший, что история дипломатических отношений двух стран насчитывает уже 67 лет.

Все эти годы, отметил Ли Цян, Китай и Шри-Ланку связывают отношения стратегического сотрудничества и партнёрства, основанные на традиционной и искренней дружбе и взаимопомощи, которые передаются из поколения в поколение. В прошлом году на встрече лидеров двух стран, отметил премьер Госсовета, были достигнуты важные договорённости, реализация которых базируется на прочном взаимном политическом доверии и готовности развивать всестороннее взаимодействие во всех ключевых отраслях.

Китай, про словам Ли Цяна, безоговорочно поддерживает стремление Шри-Ланки к общенациональной консолидации, достижению стабильности путём независимого экономического развития. Китай готов продвигать совместные крупные проекты в рамках «Пояса и пути», делая особый упор на торговле, сельском хозяйстве, морских исследованиях. Всемерную поддержку официального Пекина получают китайские инвестиции в Шри-Ланку, а также наращивание импорта. Ли Цян выразил надежду на обеспечение китайским компаниям благоприятной деловой среды.

Д. Гунавардена сердечно поблагодарил Китай за многолетнюю поддержку усилий Коломбо по защите национального суверенитета и высказал готовность своей страны к взаимодействию с Китаем в рамках «Пояса и пути», а также к интенсификации гуманитарных обменов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть