В Китае с визитом находится премьер-министр Содружества Доминики

26 марта 2024  01:05 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин принял и провёл переговоры с прибывшим в Китай с визитом премьер-министром Содружества Доминики Рузвельтом Скерритом. Как отмечает 25 марта Синьхуа, Доминика, по словам китайского лидера, – важная страна Карибского бассейна, которую с Китаем связывают два десятка лет прочной дружбы, активно развивающейся после установления между странами дипломатических отношений.

По мнению Си Цзиньпина, отношения взаимного политического доверия между странами стали образцом в масштабах мирового сообщества, превратившись в движущую силу кооперации по линии Юг – Юг. Китай твёрдо поддерживает доминиканский народ по пути сделанного им исторического и национального выбора. Между странами царит обстановка взаимного понимания и поддержки друг друга по значимым вопросам, затрагивающим коренные интересы. Си Цзиньпин пригласил Доминику присоединиться и извлечь выгоду из китайской модернизации, расширив двустороннее сотрудничество в вопросах экономики и торговли, сельского хозяйства, здравоохранения, инфраструктурного строительства и т.д. Отдельной темой обсуждения была совместная поддержка эффективной работы класса Конфуция при Государственном университете Доминики.

Со своей стороны Р. Скеррит высоко оценил итоги двадцати лет дипломатических отношений, назвав Китай «всепогодным» стратегическим партнёром и заявив и поддержке китайских глобальных инициатив. Доминика твёрдо придерживается принципа одного Китая и рассчитывает на более тесную координацию с Пекином в международных делах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть