Премьер Госсовета Китая провёл переговоры с директором-распорядителем МВФ

26 марта 2024  00:01 Отправить по email
Печать

В Пекине с визитом находится директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева; встречу и переговоры с ней провёл премьер Госсовета Китая Ли Цян. Как информирует 25 марта Синьхуа, глава китайского правительства призвал укреплять взаимодействие с фондом и напомнил собеседнице, что в этом году Китай поставил задачу добиться роста ВВП на 5%, сохраняя тем самым свою роль как локомотива мировой экономики.

Восстановительные тенденции, по его словам, с начала года укрепляются. Достигнут хороший старт и заложен прочный фундамент для реализации амбициозных планов. Оценивая долгосрочную перспективу, премьер отметил уверенность и способность Китая поддерживать устойчивое и здоровое развитие. Китайская экономика имеет ряд преимуществ в вопросах размеров рынка, эффективности институтов, демографических ресурсов и инноваций. Страна готова к неуклонному развитию сотрудничества со всеми странами.

Характеризуя взаимодействие КНР с МВФ, Ли Цян высказался за дальнейшее укрепление позиций фонда в глобальном управлении, защите экономической глобализации и свободной торговли, сохранении производственной и торговой логистики.

К. Георгиева в ответ поблагодарила Пекин за поддержку МВФ и отметила, что прошлогодний рост китайской экономики превзошёл все ожидания и сохраняет позитивную динамику по сей день, в особенности, в основных инновационных сферах. МВФ, по её словам, выступает против политизации экономики и намерен поддерживать расширение представительства и голоса Китая в фонде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть