При выкупе заблокированных активов есть серьёзные риски

Эксперт Александров: при выкупе заблокированных активов существуют риски
25 марта 2024  14:37 Отправить по email
Печать

Частные инвесторы могут подавать своим брокерам заявки для участия в аукционе на выкуп заблокированных иностранных активов. Времени на оформление заявок достаточно, цены по всем активам определены, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований ИВА Партнерс Дмитрий Александров.

В случае успеха, во второй половине лета российские инвесторы могут получить деньги, а недружественные иностранные инвесторы, которые согласятся выкупить бумаги по ценам аукциона за счёт замороженных средств со спецсчетов, получат эти активы на транзитные счета и смогут затем вывести их в свою юрисдикцию.

В принципе, обоюдовыгодная история, освобождающая большой объем ликвидности, которая в российском контуре будет, в значительной степени, направлена на новые покупки на рынке, что поддержит котировки.

Кроме того, в данном случае поддержку получают как раз мелкие портфели розничных инвесторов, которые активно приходили на рынок последние годы и такое отношение будет воспринято ими как хороший знак со стороны госрегулирования и стимул продолжать инвестиции на рынке.

Но есть и риски, важнейший из которых состоит в том, что недружественные нерезиденты могут опасаться участвовать в механизме, поскольку потенциально могут стать жертвой санкций со стороны своих регуляторов - ведь они в таком случае совершают сделки с широким кругом лиц, среди которых могли бы оказаться и подсанкционные.

Скорее всего, западные компании постараются в домашних дискуссиях снять этот риск и освободить свои средства, пусть и в виде ликвидных активов. В противном случае, они могут остаться недоступными неопределённо долгое время.

Как сообщал REX, в России начался приём заявок на выкуп заблокированных активов. Российские инвесторы, которые хотят обменять замороженные ценные бумаги на деньги иностранцев со счетов типа C, могут подать заявку с 25 марта 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть