Жители Финляндии встревожены и забили тревогу из-за опустения населённых пунктов у границ с Россией. Местные жители помогали пограничникам отслеживать незаконное пересечение границы, сообщает издание Yle.
По словам замкомандующего пограничной службой Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен, строительство забора и использование современных технологий на границе с Россией не заменят присутствие людей при защите госграницы.
А местный житель пояснил, что «если деревня Нуйямаа опустеет, то это будет посланием за границу, что тут тихо и сюда легко добраться".
Как сообщал REX, один их муниципалитетов Финляндии - Виролахти - в скором времени может полностью прекратить своё существование.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.