США и Япония планируют крупнейшее за 60 лет обновление договора о безопасности

FT: США и Япония планируют крупнейшее обновление договора о безопасности
25 марта 2024  09:26 Отправить по email
Печать

США и Япония впервые за 60 лет военного сотрудничества обновят договор о безопасности, значительно расширив роль американцев. Об этом пишет The Financial Times.

«США и Япония планируют самое масштабное обновление своего альянса в области безопасности с тех пор, как они подписали договор о взаимной обороне в 1960 году в целях противодействия Китаю», — говорится в публикации.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида в следующем месяце представят план реструктуризации военного командования США в Японии перед лицом общих опасений по поводу Китая.

Об этом должно быть объявлено в Белом доме 10 апреля, когда Байден планирует принять Кисиду.

Вашингтон решительно поддержал крупное наращивание военной мощи Японией по мере усиления военной активности и деятельности в области безопасности между США и их основными азиатскими союзниками.

Более года назад Япония обязалась удвоить свои расходы на оборону до 2% от своего валового внутреннего продукта и закупить ракеты «Тамагавк», способные поражать корабли или наземные цели на расстоянии 1000 км (600 миль).

Японские военные также в следующем году создадут «Объединенное оперативное командование» для улучшения координации между подразделениями своих собственных Сил самообороны.

Одна из моделей, которую рассматривает администрация Байдена, «предполагает создание новой объединенной военной оперативной группы США, которая будет придана Тихоокеанскому флоту США, одному из компонентов командования в Индо-Пакоме на Гавайях».

Как отмечает REX, Япония, как и большинство стран, не имеет официальных дипломатических отношений с Тайванем, что является предварительным условием для установления дипломатических отношений с Китаем.

Несмотря на это, Токио стремится к более тесным связям с Тайбэем из-за близости Японии и исторических связей с островом, ее союза с Соединенными Штатами - самым важным сторонником Тайваня - а также недавней напряженности в отношениях с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть