Почему банки подняли лимиты по кредитным картам для россиян

Доцент Марков назвал причины повышения лимиты по кредитным картам
22 марта 2024  15:27 Отправить по email
Печать

Увеличение лимитов по кредитным картам со стороны российских банков обусловлено в первую очередь желанием и стремлением банков увеличить свои процентные доходы, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Это желание особенно сильно на фоне удорожания ресурсной базы, вызванной высокими процентными ставками. До этого, под давлением регулятороных требований, банки сокращали лимиты и объёмы различных видов кредитования, в том числе по кредитным картам.

Но так как банкам нужны высокодоходные кредитные инструменты, к которым относятся кредитные карты, даже несмотря на льготный период, то банки снова начали их продвигать среди своих клиентов.

Кроме того, рост связан ещё и с тем, что до этого российские банки, начиная с осени, уменьшали лимит, а сейчас стали увеличивать, по сути восстанавливая его к прежнему уровню.

Как сообщал REX, российские банки впервые с осени подняли лимиты по кредиткам для россиян. Средний размер лимита по новым кредитным картам в феврале 2024 года достиг 96,6 тыс. руб., следует из статистики бюро кредитных историй «Скоринг бюро».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть